На индонезийском курорте Бали россиянина приговорили к восьми годам тюрьмы за контрабанду гашиша на 57 тысяч долларов. Об этом сообщает индонезийская газета Jakarta Globe.

Помимо тюремного срока суд назначил 30-летнему инструктору по йоге Александру Симонову штраф в размере 104 тысячи долларов, который в случае неуплаты заменится на дополнительные два месяца заключения. Судья назвал россиянина "курьером международного наркосиндиката", добавив, что его преступление наносит удар по репутации курортов Индонезии. Ранее прокурор попросил приговорить Симонова к 11 годам тюрьмы.

Россиянина арестовали в апреле 2012 года в аэропорту Бали, куда он прибыл рейсом из Малайзии. По данным правоохранительных органов, Симонов пытался пронести через таможню гашиш, который он расфасовал по 88 капсулам и проглотил. Наркотик, как утверждает следствие, он купил в Индии за полторы тысячи долларов, а продать хотел за 57 тысяч долларов. Впрочем, по данным РИА Новости, Симонов пытался пронести более тяжелый, синтетический наркотик метамфетамин.

Как пишет индонезийская газета, россиянин согласился с приговором. Выходя из здания суда, он попытался ударить фотографа и кинул в него зажженную сигарету.

По данным РИА Новости, практически одновременно с Симоновым в аэропорту Бали за контрабанду наркотиков был задержан другой россиянин, 43-летний дизайнер из Санкт-Петербурга Сергей Черных. За его делом следит консул России на Бали Нуку Камка, однако подробностей следствия пока нет.

Агентство поясняет, что в Индонезии очень суровое законодательство в отношении распространителей наркотиков. На данный момент смертной казни ожидают 140 человек (в том числе 50 иностранцев), признанных виновными в наркоторговле.